ОКЛ – ParLine + ДКС с окрашиванием

ОКЛ – ParLine + ДКС с окрашиванием
18.07.2025


ОКЛ от ParLine и ДКС, которую можно красить


    

Сертификат


Завод Паритет совместно с ДКС засертифицировали очередную огнестойкую кабельную линию (ОКЛ). Ключевое отличие нового решения – возможность покраски. Решение прошло испытания по ГОСТ Р 53316-2021, доказало работоспособность в условиях пожара и теперь сертифицировано.

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) ParLine с возможностью окрашивания - это системы, состоящие из огнестойких кабелей ParLan  и кабеленесущих конструкций, которые сохраняют работоспособность в условиях пожара и могут быть окрашены для соответствия требованиям дизайна.

Airbrush-Image-Enhancer-1752823149822.jpg

 Это позволяет интегрировать их в интерьер, не нарушая эстетику помещения, и при этом обеспечивать пожарную безопасность. Допускается окрашивание огнестойких кабельных линий декоративными негорючими (НГ по ГОСТ 30244 метод I) лакокрасочными покрытиями, имеющими сертификат соответствия требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Широкий ассортимент огнестойких кабелей ParLan для СКС и IP сетей:

 
Все возможные исполнения:

  • FRLSLTx - для социальных объектов;
  • FRHF - для высотных зданий и мест массового пребывания людей;
  • FRLS - для групповой прокладки на прочих объектах.



         

FRLSLTx

FRHF

FRLS



Количество пар жил 2 или 4

Screenshot_11.jpg

Варианты экранирования:
  • U/UTP без экрана;
  • F/UTP общий экран из алюмополимерной ленты;
  • SF/UTP общий экран из алюмополимерной ленты и оплетки.

В броне ARM или в броне и защитном шланге ARM PS:

Screenshot_14.jpg

Какие решения входят в сертификат:

  •   Гладкие трубы для электропроводок и аксессуары к ним серии «EXPRESS»
  • Трубы гибкие гофрированные серии «OCTOPUS»
  • Короба из электроизоляционного материала (кабель-канал).

В каждом решение разрешается использовать систему крепежа М5 COMBITECH и коробки ответвительные огнестойкие серии FS:

Гладкие трубы для электропроводок.png





Время сохранение работоспособности кабельной линии в условиях пожара (рабочее напряжение кабеля в составе ОКЛ - 145 В), минут:

Марка

  Исполнение кабеля

        FRLS        

        FRHF        

        FRLSLTx        

        ПарЛайн ОКЛ – 1 Гладкая труба        

30

15

15

        ПарЛайн ОКЛ – 2 Гофрированная труба        

15

15

35

 ПарЛайн ОКЛ – 3 Кабель-канал

40

15

25



Все письма

Все письма
Patch cord ParLan. Отечественное производство


В 2025 году кабельный завод Паритет начал выпуск патч-кордов ParLan на новом собственном заводе в Московской области. Шнуры полностью производятся в России, соответствуют строгим стандартам качества.


Отгрузки готовой продукции начались в сентябре 2025 года и тогда же стал наполняться склад.

Цвета кабелей: что они означают и как выбрать правильный

Кабельный завод Паритет производит кабели для разных задач, и цвет оболочки — это не просто дизайн, а важный маркер свойств продукции. Разбираемся, что означает каждый оттенок и где его лучше применять.

Конструкция кабелей Паритет
В этой статье мы рассказываем про конструкцию кабелей КИС. Почему должна быть луженая оплетка, зачем нужна пленка КСРВ и про размер кабеля этой серии. И какой тип брони Паритет накладывает на кабели. 
.
Расшифровка марок кабелей Паритет
Как расшифровываются марки кабелей Паритет и аббревиатуры. 
Маркообразование патч-кордов ParLan
Рассказываем про маркообразование патч-кордов и технические условия работы, при разных температурах, напряжениях и окружающей среды.

Прокладка кабельных линий по обновленному СП 6.13130
Ранее мы писали про обновление Свода Правил 6.13130. Обновленная версия документа уже находится в окончательной редакции и ждет ввода в действие. В этой статье мы приводим разъяснения к новой редакции, чтобы вы лучше понимали, какие изменения вас ожидают.